МАСТЕР-КЛАСС МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ «SCIENCE ART» ПРОЕКТОВ.
От формулирования проблемы к художественной практике
ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
20.03.2009 в 19 00
LABORATORIA Art&Science Space, пер. Обуха, 3
ОРГАНИЗАТОР
LABORATORIA Art&Science Space
в рамках международного фестиваля SCIENCEARTFEST
(Москва, ЦСИ Винзавод, 15-29 марта).
Николас РИВЗ (Nicolas REEVES)
- художник, архитектор, физик, работающий во Франции, Канаде и США
- вице-президент Общества искусства и технологий (Монреаль, Канада)
- научный директор Института современного искусства и медиатехнологий HEXAGRAM (Монреаль, Канада)
- профессор Школы дизайна Университета Квебека (Монреаль, Канада)
- директор конструкторского бюро дизайна, архитектуры и искусства
NXI GESTATIO в Университете Квебека (Монреаль, Канада)
- лауреат Премии конкурса архитекторов Квебека (1994)
В процессе мастер-класса Николас Ривз:
- расскажет о практике осуществления международных Science Art проектов
- поделится опытом реализации своих проектов S.A.I.L.S и The Cloud Harp
- вместе с аудиторией будет моделировать ситуации взаимодействия между образованием, наукой и современным искуством в российском пространстве «Science Art»
Информация о проектах Николаса Ривза:
The Cloud Harp («Заоблачная Арфа») – это метео-электронная инсталляция, которая в режиме реального времени преобразовывает высоту, плотность, яркость и структуру облаков в звуки и музыкальные созвучия с помощью инфракрасного излучения и телескопа. Каждый вид облачного ландшафта производит свое музыкальное созвучие. «Арфа» - полифонична, она может петь одновременно разными голосами, каждый из которых соответствует определенной высоте над уровнем моря. Она поет 24 часа в сутки, 365 дней в году при любой погоде, замолкая только в ясный день. Масштаб действия инструмента – 8 километров, это означает, что только самые высокие стратосферные облака не подлежат сканированию.
http://www.cloudharp.org/
S.A.I.L.S - проект, поражающий технической сложностью и концептуальным изяществом, исследует возможности дисперсионного моделирования. Три больших летающих робо-куба, оборудованные полноценными бортовыми компьютерами, датчиками и микровентиляторами, медленно парят в пространстве. Они напоминают диковинных ночных бабочек. Хотя робо-кубы подчиняются простым алгоритмам и правилам, их перемещения невозможно предсказать. (Проект экспонируется с 15 по 29 марта в рамках международной выставки «Наука как предчувствие»/ SCIENCEARTFEST). http://www.mascarillons.org/